F1 2020 レースレポート

ルクレール7位入賞、ベッテルは11位

Rd.11 アイフェルGP

Fri 9 Oct - Tue 11 Oct

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)60周1:35:49.641
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)60周+4.470
3ダニエル・リカルド(ルノー)60周+14.613
7シャルル・ルクレール(フェラーリ)60周+30.814
11セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)60周+40.810
More

ルクレール、6位入賞。ベッテルは13位

Rd.10 ロシアGP

Fri 25 Sun - Tue 27 Sep

Result

1バルテリ・ボッタス(メルセデス)53周1:34:00.364
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)53周+7.729
3ルイス・ハミルトン(メルセデス)53周+22.729
6シャルル・ルクレール(フェラーリ)53周+62.186
13セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)52周1lap
More

赤旗中断2回の波乱のレースでダブル入賞

Rd.9 トスカーナGP

Fri 11 Sep - Sun 13 Sep

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)59周2:19:35.060
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)59周+4.880
3アレクサンダー・アルボン(レッドブル)59周+8.064
8シャルル・ルクレール(フェラーリ)59周+28.345
10セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)59周+29.983
More

母国グランプリは2台ともリタイアという残念な結果に

Rd.8 イタリアGP

Fri 4 Sep - Sun 6 Sep

Result

1ピエール・ガスリー(アルファタウリ)53周1:47:06.056
2カルロス・サインツJr.(マクラーレン)53周+0.415
3ランス・ストロール(レーシングポイント)53周+3.358
-シャルル・ルクレール(フェラーリ)23周リタイア
-セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)6周リタイア
More

2台ともに完走するも厳しい結果に

Rd.7 ベルギーGP

Mon 28 Aug - Wed 30 Aug

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)44周1:24:08.761
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)44周+8.448
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)44周+15.455
13セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)44周+72.894
14シャルル・ルクレール(フェラーリ)44周+74.920
More

ベッテル7位、ルクレールはリタイアに終わる

Rd.6 スペインGP

Fri 14 Aug - Sun 16 Aug

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)66周1:31:45.279
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)66周+24.177
3バルテリ・ボッタス(メルセデス)66周+44.752
7セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)65周1lap
-シャルル・ルクレール(フェラーリ)38周リタイア
More

ルクレール、1ストップ作戦で4位入賞

Rd.5 70周年記念GP

Fri 7 Aug - Sun 9 Aug

Result

1マックス・フェルスタッペン(レッドブル)52周1:19:41.993
2ルイス・ハミルトン(メルセデス)52周+11.326
3バルテリ・ボッタス(メルセデス)52周+19.231
4シャルル・ルクレール(フェラーリ)52周+29.289
12セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)52周+73.370
More

ルクレールが3位表彰台獲得、ベッテルは10位入賞

Rd.4 イギリスGP

Fri 31 Jul - Sun 2 Aug

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)52周1:28:01.283
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)52周+5.856
3シャルル・ルクレール(フェラーリ)52周+18.474
10セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)52周+41.857
More

ベッテル6位入賞、ルクレールは無得点に終わる

Rd.3 ハンガリーGP

Fri 17 Jul - Sun 19 Jul

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)70周1:36:12.473
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)70周+8.702
3バルテリ・ボッタス(メルセデス)70周+9.452
6セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)69周1lap
11シャルル・ルクレール(フェラーリ)69周1lap
More

接触により2台ともリタイアに終わる

Rd.2 シュタイアーマルクGP

Fri 29 Nov - Sun 1 Dec

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)71周1:22:50.683
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)71周+13.719
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)71周+33.698
-シャルル・ルクレール(フェラーリ)4周リタイア
-セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)1周リタイア
More

ルクレール2位表彰台獲得、ベッテル10位入賞

Rd.1 オーストリアGP

Fri 3 Jul - Sun 5 Jul

Result

1バルテリ・ボッタス(メルセデス)71周1:30:55.739
2シャルル・ルクレール(フェラーリ)71周+2.700
3ランド・ノリス(マクラーレン)71周+5.491
10セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)71周+24.545
More
ページトップへ遷移